Miguel Noya





Estudios de composición y música electrónica en Berklee College of Music,Síntesis de sonido con computadoras en Massachussets Institute of Technology y Diseño acústico de estudios de grabación en la Escuela de Radio, Cine y Televisión de Caracas. Master en Composición en  la Universidad Simón Bolívar.

Composiciones de música original para un gran número de coreografías incluyendo comisiones para Diane Arvanites (Prometheus Dance), David Zambrano y otras para las más importantes compañías de Venezuela tales como Julie Barnsley, Luís Viana (Acción Colectiva), Adriana Urdaneta (Danzahoy), Marisol Alemán, Alexey Taran (Neodanza de Caracas), Luis Armando Castillo, Rafael Gonzalez y Nela Ochoa.Colaboraciones en teatro con diversos montajes del Taller Experimental de Teatro.

En los últimos años comparte su investigación en el campo de la composición de música electrónica sus  aplicaciones en nuevos medios y tecnologías con la realización de bandas para cine y documentales de corte ecológico (series Expedición, Cuadernos Lagoven en la pantalla, Venezuela Tierra Mágica, UNICEF).

Instalaciones conceptuales de sonido y esculturas sonoras, participando en las más importantes colectivas en los Museos de Venezuela, con obras exhibidas en la GAN, MBA, MACCSI. Colaboraciones con artistas como Nela Ochoa, Lucia Padilla, Milton Becerra, Samy Cucher y Julio Pacheco Rivas entre otros. Cabe destacar “Horizontes de lo posible”, la cual formó parte de la delegación de Venezuela en la “XLI Bienal de Venecia 1990” y “Navegando Futuro” (música original y diseño de sonido) para el “Pabellón de Venezuela en Expo Lisboa 98” , recientemente la composición y diseño de sonidos para los ambientes sonoros del Pabellón Andino-Amazónico de Expo Aichi Japón 2005 .

Participación y actuación como performer en Venezuela, Estados Unidos de Norteamérica, México (I Festival de Músicas Visuales), España, Colombia (II Encuentro de Música electrónica y sonidos industriales), Chile (Patagónica 2004/ Patagonia Chilena) y Alemania. Participación  en sesiones con músicos de la talla de Paul  Godwin, Kay Ekhardt, Steve Roach (USA), Stephan Micus (Alemania), Jorge Reyes (México), Suso Saiz y Luis Paniagua (España). Primer concierto interactivo interpretación en vivo (en tiempo real) “Netloops”, conjuntamente con Paul Godwin a distancia Caracas - San Franciso usando Internet. Festival La Otra Música del año 1996.

Bandas sonoras para  Páginas Web, CDrom, cine y video-arte.

Premios a mejor banda musical en algunos festivales , con  las obras: Topos, Zoológico y  3 Noches.

Grabaciones editadas en CD distribuidas internacionalmente:

“Redunjusta, The Sirius Expeditions y Notdunjusta” con el grupo Dogon, “Incierto Insecto”, con Luis Paniagua, Julio D’ Escrivan, Carlos Quintero   y “Huellas” y.

Algunas de sus composiciones han sido ejecutadas en diversos festivales  en América y Europa. Además de haber participado como productor musical entre otras en “Deus Ex Machina” trabajo de “La Muy Bestia Pop”.



Catalogo

Bandas de sonido

Cine

2004                A Better Life

                        Música original cotrtometraje dirigida por Karry Fefer

2001                Tres Noches

                        Música original largometraje dirigido por Fernando Venrutini.

1991                Zoologico

                        Música original largometraje dirigido por Fernando Venrutini.

1983                 Puntos Suspensivos

                        Música original, cortometraje dirigido por Victor Cadet

 

Video

2006                Hagamoslo Juntos

Música y efectos de sonidos para programa de televisión de corte educativo,RCTV

 

 

2005                3 Monos

Música y efectos de sonidos para cortos animados programas infantiles para RCTV

Inventate Una

Música original para programa de teolevisión de corte educativo y  entretenimiento infantil, RCTV.

2004                Reto en el Abismo

Música original documental sobre record de Carlos Costes, producido por Pimenton Films

Volando al Sur

Música original documental vuelo en ultra liviano por toda Suramérica, producido por Pimenton Films.

2003                Impresiones

Música original para video-danza dirigido por Goar Sánchez coreografía Julie Barnsley

1995                Isla de Aves II y Darwin

                        Música original para documentales  de la serie Expedición

                        Parques Nacionales

                        Música original para documentales de la serie Venezuela Tierra Mágica

1994                Patagonia, Tierra del Fuego

                        Música original para documentales de la serie Expedición

                        Parques Nacionales

                        Música original para documentales de la serie Venezuela Tierra Mágica

1993                Terepaima, Seroche

                        Música original para el documentales de la serie Venezuela Tierra Mágica,                              Corpoven

                        Guacharo, Capanaparo-Cinaruco

                        Música original para documentales de la serie de  televisión Expedición.

1992                El árbol de los pies de oro

                        Música original para el documental del L aniversario Salón Arturo Michelena

                        Zoológico

                        Música original para documental largo (35mm), dirección Fernando Venturini

                        Churuata,

                        Música original para el documental de la serie Venezuela Tierra Mágica,                                             Corpoven

                        Milenio

                        Música original y banda de sonido para serie de tres documentales, Edición especial

                        en VHS. Celebración 500 aniversario descubrimiento de América, Banco      de

                        Venezuela.

                        Espacios de un Museo

                        Música original documental sobre el MBA, Múseo de Bellas Artes. Caracas

                        Pamir

                        Música original para documental de la serie de  televisión Expedición.

 

 

1991                El árbol más alto

                        Música original para el documental sobre el Museo de Bellas artes de                                                Caracas, serie Cuadernos Lagoven en la pantalla.

                        La historia de la moneda

                        Música original para 10 micros radiales patrocinados por UNESCO.

1988-1991      Expedición                

                        Música original para serie de documentales para televisión. RCTV.

                        “Escudo guayanés, Arrecife coralino, Yanomami, Sima Aonda , Orinoco,                                           Urumaco, Sarisariñama, Amazonas, Gran Sabana, Expedición Fluvial, Neblina”.

88/91               Cuadernos Lagoven en la pantalla

                        Música original de documentales para TV,Reverón,Camino de cabras,                                            Tintorero”.

1987                El sueño de Eneas

                        Música original para videoarte  dirigido por Sammy Cucher.

                        Topos

                        Música original para videoarte dirigido por Nela Ochoa.         

                        Tratado de estética  

                        Música original para videoarte dirigido por Leonor Arraiz.

                        Winky von posh

                        Música original para videoarte dirigido por Verónica Vegas.

1984                Magia

                        Música original para videoclip dirigido por Elizabeth Sawoloka, Lucia                                                Padilla, Carlos Espejo y Miguel Noya.

 

Teatro

1993-2005      Molly Bloom (textos finales del Ulisses de Joyce)

Los sueños de la razon producen monstruos (El proceso de Kafka)

                        Los demonios (Fyodor Dostoyevsky,)

                        La señorita Julia (August (Johan)Strindberg,)

                        Esperando a Godot (Samuel Beckett)

                        El rey muere (Eugéne Ionesco)

                        Taller Experimental de Teatro TET, Dirección Elizabeth Albahaca.

 

Danza

2004                Grieta

                        Coreografía Hercilia López

1998                Escenas en 8 tiempos bolo

                        Coreografía Alexey Taran comisionada por Neodanza Presentada en Brasil, Francia

                        Rusia, Polonia, Yugoslavia y  Peru

1997                Lejana           

                        Música original para  coreagrafía de Nela Ochoa.

1995                12 Minutos por 2 y 1/2 tiempos bolo

                        Coreografía Alexey Taran comisionada por Neodanza

 

 

1993                Straight to the heart

                        Coreografía Diane Arvanites, comisionada por Prometheus Dance y Dance                            Umbrella,Boston.

1992                Amores dulces amores

                        Coreografía Julie Barnsley,Acción Colectiva, Caracas

La dulce agonía de las Flores

                        Coreografía Luis Viana, Acción Colectiva, Caracas

                        La plena

                        Coreografía Diane Arvanites, Prometheus Dance, Boston.

                        Bolinga

                        Coreografía Zambrano/Eupirre/Beedle/Madbij, Düseldorf.

                        Amante

                        Coreografía Luis Viana, Caracas.

                        Caja de Música

                        Coreografía Nela Ochoa, Caracas.

                        Epitafio

                        Coreografía Rafael González, Caracas.

1991                Blue bells and fairy dells

                        Coreografía Julie Barnsley, Acción Colectiva.

                        La casa de Bernarda Alba

                        Coreografía Marisol Alemán, Neodanza de Caracas.

1990                Deseos

                        Coreografía Marisol Alemán, Neodanza de Caracas.

                        Sabana                      

                        Coreografía David Zambrano.

1989                Rope

                        Coreografía Julie Barnsley, Acción Colectiva. (Colaboración con Paul                                                Godwin)

                        Taima

                        Coreografía Lídice Abreu, Salón de Jovenes Coreografos.

1988                Adios

                        Coreografía Adriana Urdaneta, Danzahoy.

                        Rifle

                        Coreografía David Zambrano.

1987                Cuts

                        Coreografía Julie Barnsley, Acción Colectiva.

                        Fetiche

                        Coreografía David Zambrano.

1985                Transient five

                        Coreografía Diane Arvanites, Acción Colectiva. (Coautores F. Noya ,P.                                            Godwin)

 

 

 

 

Ambientes / Instalaciones

 

2005                Expo - Aichi

Música original, ambientes sonoros para todos los espacios exopositivos del Pabellón Andino Amazónico (Ecuador, Bolivia, Perú, Venezuela)  Expo Japón 2005

1998                Navegando Futuro

                        Música original y sonido para el Pabellón de Venezuela en LaExpo                         Mundial Lisboa 98

1996                Metal no Metal         

                        Instalación espacial de sonido, con música original, dentro

                        de la Obra “Relaciones, de Milton Becerra. Instituto de Cultura del Orinoco. Ciudad  

                        Bolivar.

1995                Myrphack

                        Instalación de sonido en la Sala Galan Santiago de Compostela

 

1991                Cyberspace 912040

                        Esculturas sonoras participante en la muestra Venezuela Nuevas                                                         Cartografías Nuevas Cosmogonías, Galería de Arte Nacional, Caracas.

1990                Horizontes de lo posible

                        Ambiente sonoro para el Pabellón de Venezuela en laXLI Bienal de                                                Venecia”, pinturas de Julio Pacheco RIvas.

1989                Horizontes de lo posible

                        Ambiente sonoro para la exposición "Una Ciudad" pinturas de Julio                                        Pacheco, Museo de Bellas Artes de Caracas.

                        Ambientes C

                        Ambiente sonoro para exposición de pinturas de Maria Elisa Castro,                                      Espacios Cálidos, Ateneo de Caracas.

1988                Umbral de memorias

                        Ambiente sonoro para la instalación de Lucia Padilla, I Salón Nacional de Arte,

                        Galería de Arte Nacional, Caracas.

1988                La rosa de Paracelso

                        Ambiente sonoro para Video instalación de Sammy Cucher, Salón Nacional                           de Artes Visuales Arturo Michelena, Ateneo de Valencia.

1987                                Invernadero

                        Banda de sonido para la Video instalación de Nela Ochoa,                                        Salón Nacional de Artes Visuales Arturo Michelena, Ateneo de Valencia.

 

Performances / Acciones en vivo

 

2005                Exopaisajes

                        Concierto de música electrónica festival Frequency, Chacao.

2004                En tiempo real / Exopaisajes

Concierto de música electrónica e instalación multimedia, VI Salón Pirelli de jovenes artistas, MACCSI, Caracas

 

 

En tiempo real / Exopaisajes

Concierto de música electrónica e instalación multimedia, Patagónica 2004, 1er Festival de música electrónica de la Patagonia Chilena, Koyhaique, Chile

En tiempo real

Concierto de música electrónica e instalación multimedia, XIV  Festival La Otra Música,  Mérida

2003                En tiempo real

Concierto de música electrónica e instalación multimedia, II Encuentro de música electrónica y sonidos industriales en El Gaitán,  Bogotá, Colombia

2002                En tiempo real

                        Concierto de música electrónica e instalación multimedia, III Festival Internacional de

                        las Artes. Valencia

                        En tiempo real

                        Concierto de música electrónica e instalación multimedia en colaboración con Ivan

                        Higa. XIII Festival La Otra Música. Mérida

                        20022002

                        Concierto de música electrónica e instalación multimedia en colaboración con Ivan

                        Higa.Teatro Trasnocho. Caracas

2000                Dogon Painting by Numers

                        Performance musica electrónica en clausura de la muestra de Sol Lewitt. MOMA.

                        San Francisco

1999                Dogon Ambient Brunch Tour

                        Portland, Seattle, Vancouver, San Francisco

1997                Dogon Tour The Sirius Expedition

                        Caracas, Valencia,Venezuela

1996                Netloops        

                        1er concierto por  Internet (Cooltalk) en Latinoamérica, con Dogon (Paul Godwin,

                        Tom Koch, wyzton Borrero) , Festival La otra Música, (Caracas, San Francisco

                        Simultaneamente, en tiempo real)

                        Receso del tiempo    

                        Concierto Instalación, Exposición de Julio Pacheco Rivas, Galeria de Arte Li.

                        Caracas.

                        Esferas                      

                        Concierto con la agrupación La Xunta. Festival Nacional de Jovenes                          Compositores. Centro Consolidado. Caracas.

                        DOGON                    

                        Concierto con el grupo Dogo, Virtual Reality Garden, San Francisco.

1995                Tríos Triángulos

                        Concierto de Música electrónica, VI Encuentro Internacional La Otra Música,                                   Caracas

                        Huellas

                        Concierto de Música electrónica (Neurotrance), Sala Galan, Santiago de                                            Compostela, España

 

 

1993                Huellas

                        Concierto de Música electrónica, V Encuentro Internacional La Otra Música,                                     Caracas

1992                Esferas Vivientes

                        Concierto de música electrónica, CEMAC Artist in residence program,                                              Cambridge, Mass, USA.

                        Bolinga

                        Collage musical con música electrónica en vivo para la coerografía de                                     Zambrano, Eupierre, Beedle,Madvij, Alemania y Holanda.

                        Cyberworks 5

                        Concierto solista de música electrónica, IV Encuentro Iberoamericano de                                           Música Electrónica, CELARG, Caracas.

1991                Esferas vivientes II

                        Concierto invitado al Ier Encuentro de Músicas Visuales, UNAM, Mexico.

                        Esferas vivientes

                        Concierto instalación, III Festival de Nueva Música Electrónica de Caracas.

1990                Cyberspace 46

                        Concierto solista de música electrónica, dentro del marco Arte de los 80,                                           Galería de Arte Nacional, Caracas.

                        Horizontes de lo posible

                        Concierto performance,II Encuentro de Música Electrónica Celarg, Caracas.

1989                Actividades sexuales ilegales

                        Concierto multimedia con Vinicio Adames, I Festival de Video Arte de                                              Caracas, Celarg.

                        MAN en vivo

                        Concierto de celebración del 40 Aniversario de la Declaración de los                                     Derechos Humanos, Amnistía Internacional, Mata de coco, Caracas.

1989                Viajes lejanos

                        Concierto multimedia con Dogon ( Paul Godwin), I festival de Música Electrónica de              Caracas, Celarg.

1988                Echo-música

                        Concierto de música ecológica/electrónica con Eleazar Yanes, Celarg,                                               Caracas.

1987                Intelligentia/Spectra II

                        Obra de performance participante del Salón Nacional de Artes Visuales Arturo                                  Michelena, Valencia.

1986                Intelligentia / Spectra I

                        Obra de performance ciclo Nuevas Tendencias Musicales de Caracas, Casa                          de la Cultura de Chacao, Caracas.

                        Transformaciones                

                        Obra de performance, invitación especial para participar en Eventworks 10,                           Mass. College of Art, Massachussets, USA.

 

1985                Tranformaciones 2-3

                        Obra de performance, II Salón de Jovenes Artistas, Museo de Arte                                       Contemporáneo de Caracas.

1984                Adames/Noya

                        Concierto de música electrónica, Teatro Mata de Coco, Caracas.

1983                Flat

                        Obra de performance con el grupo Magia, VI Festival Internacional de Teatro                                   de Caracas.

                        Música/Objeto/Ciencia

                        Obra de performance con el grupo Magia, Universidad Simón Bolivar.

                        Coparticipación Ambiental VIII

                        Obra de performance, Salón Nacional de Artes Visuales Arturo Michelena,                           Ateneo de Valencia.

1982                Concierto para Organo y Sintetizadores

                        Concierto multimedia, Iglesia Luterana, Caracas.

 

 

Música identificación de televisión

 

Cl@se                (Tema identificación y promos al aire) 

Cinecanal       (Música original para identificación de planta y promociónes al aire)

Expedición     (Tema de presentación  y promociones)

Club Disney   (Tema de presentación y promociones)

Entre Lineas  (Tema de presentación}

 

Música para comerciales de radio y televisión

 

Banvalor ( Grupo Banvalor, TV), Dietalat (Parmalat, coautor Alessio Mini,tv), Mactocineta (Campaña de lanzamiento en Venezuela, Macdonalds, tv), Special K (“Kellogs” Camapaña el reto de las 3 semanas, tv), Cl@se (tema identificación y promos al aire, Direct tv)), Cadenas y consecuencias (campaña antidrogas, Alianza para una Venezuelan sin drogas, tv) Gems es mujer (Gems international television, USA,  tv), Panasonic (Venezuela ,tv), Trendset Phillips (Venezuela, tv), Sarita (Venezuela, tv), Dreyfus Finantial Corporation(Co-autor Paul Godwin,New York tv), Expedición (América y Europa, tv), Caracas 750 (Venezuela, tv),Spoiler (Venezuela, tv), Data General(Venezuela Radio), Club Disney (Tema  del programa de TV/RCTV), Ford Bronco 4x4 (campaña “Geologo”, Venezuela, tv), Proyecto Cristobal Colón (PDVSA, Venezuela , tv) Funadación Kuai-mare ( Venezuela, tv), 1BC (Tema identificación Corporativo, Venezuela , tv), PDVSA una Corporación Global (Venezuela TV).

 

Poyectos especiales

 

WEB

2002                There.com

                        Música original coautoría con Paul Godwin en formato standard midi file Para

                        www.there.com

CD-ROM

1999                Atlas de Venezuela

                        Música original para CD-ROM interactivo  publicado por el diario  El Nacional

1998                CANTV

                        Música original para CD-ROM interactivo, reporte annual financiero de la empresa.

 

 

 

 

 

 

 

 

Premios

 

2002                Premio municipal mejor música original para largometraje por la película                                             3 Noches de Fernando Venturini.

1998                Premio a mejor tecladista  Festival Nuevas Bandas de Caracas.

1993                Premio mejor producción musical por el comercial de Ford Bronco campaña                                    “Geologo” Revista Producción y Distribución Miami Fl USA

1992                Premio municipal  mejor música original para largometraje por la película                                            Zoológico de Fernando Venturini.

2003                                Premio a mejor  música original de video experimental. Festival de cine y  video de

                        Mérida,  por el videoarte Topos de Nela Ochoa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

Publicidad
 
 
Hoy habia 1 visitantes (8 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=